Руки вверх! Это борьба со стереотипами!

On 29.11.2012 by akulinina

Всю жизнь нам приходится с чем-то бороться – и в большинстве своем со стереотипами, которые нам навязывает общество. Решение проблем кроется вовсе не так глубоко, как нам кажется. Итак, попробуем разобраться.

Если к красивой девушке подходят знакомиться, спрашивают номер телефона  , то первая мысль, которая возникает у этой самой девушки : на неё поспорили или что это шутка, большинство в этой ситуации отмахивается и пытается уйти от назойливого собеседника, ведь знакомство на улице – моветон. Отнюдь.

Мы привыкли знакомиться в клубах. А кто туда приходит? Сплошные искатели легкой наживы. Случай на случай не приходится – но знакомство на улице – хороший знак. И если твой случайный попутчик симпатичен, аккуратно одет и знает слова кроме : «Эй ты, иди сюда!», на него стоит обратить внимание!

Я думаю, что у каждого в жизни была ситуация, когда попадаешь к малознакомому человеку на день рождения случайно и без подарка. Если в твоей жизни этого не было, значит,  тебе предлагали – и ты отказалась. Ведь неудобно как-то без подарка… На самом деле, это отличный шанс проверить себя на коммуникабельность. Я не самый гостеприимный человек. И когда пять лет назад ночью, ровно в 12, меня зашли поздравить мои друзья, да еще притащили с собой какую-то девчонку, которую я видела 1ый раз в жизни, я была не в восторге, но как показала практика, с этой девочкой я дружу до сих пор, а тех ребят и след простыл.

Надо оставлять в своей жизни больше места для случайностей, не всегда – но они все-таки смогут поменять твой мир в лучшую сторону.

Следующий аспект: как я в этом пойду??? Если тебя обрызгали из самой грязной лужи, если ты в спортивной костюме и без макияжа – а тебе срочно нужен кефир, то все поправимо…

Мы слишком сильно заморачиваемся на себе. Ощущение, что все на тебя смотрят, знакомо всем. Очередной стереотип. Максимум, кому до нас есть дело, это мама, папа, 3 подруги и 2 бойфренда. Остальные запомнят, что ты была перепачкана смолой, только если у тебя на голове было три ирокеза и ты была абсолютно голой. Мы сами привлекаем к себе внимание только тем, что у всех на виду начинаем рассматривать пятно на платье, задирая подол до небес,  или если замазываем стрелку на колготках лаком так, что её теперь будет видно из Америки. Ну стрелка и стрелка – с кем не бывает.

Так вот, по поводу Америки… выбор маршрутов наших путешествий зачастую складывается благодаря чужому мнению. Пирамиды загадили, в Венеции воняет, а в Турции наши зубные щетки уборщик на унитаз положил. Так вот, это их щетки, это их обоняние и их предпочтения… Пока все не увидишь своими глазами и не составишь собственную картину происходящего – слушать никого не стоит. Я не предлагаю ехать в Иран в разгар военных действий, но если твою сестру в Тайланде поцеловал в щиколотку паук и она до сих пор заикается – это совсем не значит, что тебя ждет такая же судьба…

Даже в случае, если ты в самом центре столицы, в ресторане гостиницы «Прага», начнешь отламывать кусочки от курицы руками – здание не упадет на тебя. Это в 33 раза лучше, чем чувствовать себя как главная героиня фильма «Москва слезам не верит»: «Мне рыбу нельзя! У меня аллергия!». В любой ситуации надо уметь чувствовать себя комфортно. Это трудно, но этому стоит научиться.  Да, я не умею пользоваться 5 вилками и 7 ножами, я этим не горжусь, но я этого и не стесняюсь.

Еще один трудноискоренимый стереотип выглядит так: мужчина успешнее. Он по природе сильнее, заочно считается главой семейства и центром мира. Я сама часто сталкивалась при  трудоустройстве с тем, что предпочтение отдавали мужчине. Но я до сих пор уверяю себя, что это только из-за того, что я была в чем-то менее компетентна, а не потому, что я была в юбке. «Если нужно для дела, я буду играть свою роль хуже», по совету Раневской, но я никогда не соглашусь с тем, что «по улице гуляли люди и женщины». У нас такие же права на успех, как и у всех остальных. Надо приходить к такому выводу, к какому пришла Екатерина вторая: «Как иногда хорошо все же быть красивой» и мало того еще и императрицей. А скольких эта кокетка за пояс заткнула!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.